Свалок обнаружено: 1849
Свалок обжаловано: 1510
Свалок ликвидировано: 725
Подать жалобу
на незаконную свалку
До следующего субботника осталось
Подробнее о наших субботниках
Главная страницаНовостиНовости 2021Севсвалки приглашают убрать территорию у остановки «Максимова дача» 27 ноября.

Севсвалки приглашают убрать территорию у остановки «Максимова дача» 27 ноября.

22.11.2021

Максимова дача — полуразрушенный усадебный жилой комплекс в Крыму с ландшафтным парком и системой прудов, созданный в начале прошлого века в Севастополе в Хомутовой балке. Памятник архитектуры. В настоящее время заброшенный парк и прилежащие к нему районы Хомутовой балки являются любимым местом отдыха севастопольцев.

И если за территорией парка еще худо-бедно следят, то вокруг остановки «Максимова дача» территория просто в ужасающем состоянии. Мусор везде. В некоторых местах из-за мусора не видно землю. А ведь жители и гости города, желающие посетить Максимову дачу, сначала видят это место!

Общественное движение Севсвалки решило привести эту территорию в порядок.

Когда: 27 ноября 2021 года.
Начало: 11:00
Перерыв: 12:00
Окончание: 13:00

Это бывшее имение крупного подрядчика А. А. Максимова. В 1901 г. он добился того, что Дума избрала его городским головой, правда, большинством только в один голос. Максимов был настолько богат, что пожертвовал 27 000 рублей на строительство церкви при городской больнице. Для себя Максимов решил построить загородный дом в Хомутовой балке. Так в начале века здесь появился уникальный для Севастополя образец усадебной застройки. Архитектурный комплекс включал дом владельца, обширный парк с малыми формами (беседки, искусственные руины, мостики, пруды и т. д.), выполненными изобретательно и изящно. Работы производились по проекту и под личным наблюдением известного архитектора и художника В. А. Фельдмана.

Встречаемся на 50 метров левее от остановки автобуса №12 «Максимова дача». Ориентиром будет наш мягкий талисман – Сева (чайка в противогазе).

С собой берите друзей и хорошее настроение! Перчатки, мусорные пакеты, чай/воду/кофе мы предоставляем бесплатно всем участникам!

Когда: 27 ноября 2021 года.
Начало: 11:00
Перерыв: 12:00
Окончание: 13:00

Справки по телефону: +7 978 817 58 28 (Павел). Только звонить.

Вместе мы сделаем Севастополь чище!