Свалок обнаружено: 1847
Свалок обжаловано: 1508
Свалок ликвидировано: 725
Подать жалобу
на незаконную свалку
До следующего субботника осталось
Подробнее о наших субботниках
Главная страницаНовостиНовости 2021Севсвалки приглашают на субботник у пещерного монастыря XIV века!

Севсвалки приглашают на субботник у пещерного монастыря XIV века!

20.04.2021

В субботу, 24 апреля 2021 года, мы проведем 103-й субботник у развалин пещерного монастыря XIV века по адресу 3-я ул. Сарандинаки между ГК Мечта и ГК Кипарис.

Дата проведения: 24 апреля 2021 года. Суббота
Начало: 10:00
Перерыв: 11:00
Окончание и загрузка мусора: 12:00

Под гаражным кооперативом расположена поздневизантийская пещерная лавра Херсона. Монастырь был вырублен в скале и состоял из центрального трехъярусного комплекса и отдельных пещерных помещений. В 1994-1996 годах раскопки памятника проводила экспедиция Национального заповедника «Херсонес Таврический» под руководством Т.Ю. Яшаевой. На стенах храма и монастырских помещений высечены раннехристианские символы: кресты, корабли, буквы: альфа-омега, а также тамгообразные и рунические знаки более позднего времени.

В нижнем ярусе основного комплекса располагались хозяйственные помещения, в одном из которых была вырублена цистерна с водонепроницаемой цемянковой обмазкой. В верхнем ярусе были высечены два небольшие помещения, возможно, кельи. Остальные кельи располагались на склонах балки на определенном расстоянии друг от друга. В одной из них, расположенной в 60 м к югу, раскопками выявлен материал XIV в., синхронный материалу основного комплекса.

Как добраться:

На автомобиле: доехать до въезда в ГК «Мечта» с ул. Генерала Коломийца. Въезд напротив дома №13. Проехать до ул. 3-я Сарандинаки.

Пешком:

С остановки «Улица Генерала Хрюкина» или «Дом быта» (автобус 12к) идти вверх к гаражным кооперативам. После дома №41 поворот направо. Держаться правой дороги и идти к склону.

Ориентиром будет наш талисман мягкая игрушка «Сева», чайка в противогазе!

Дата проведения: 24 апреля 2021 года. Суббота
Начало: 10:00
Перерыв: 11:00
Окончание и загрузка мусора: 12:00

Обращаем ваше внимание! Субботник состоится при любых погодных условиях! Но если будет сыро, то не рекомендуем приводить маленьких детей. Возможно, будут скользкие склоны. Смотрите по погоде.

С собой берите друзей и хорошее настроение! Перчатки, мешки для мусора, чай / кофе / воду организаторы предоставляют бесплатно для всех участников!

Справки по телефону +7 978 817 58 28 (Павел).